Какой браузер выбрать ?

Вот в чем вопрос...


Вы спросите: «А какое это отношение имеет к общей тематике сайта?» Ответ прост, браузер является наиболее востребованной программой, окном в интернет. А программа в свою очередь есть техническим изобретением, одним из самых важных в программном мире как я уже сказал. Вот я и решил попробовать разобраться каким из этих «окон» лучше пользоваться.
Конечно в интернете есть много обзоров тестов и сравнений различных браузеров, я много таких прочитал, некоторые даже по пару раз, сам пользовался всеми популярными браузерами, и на основе полученного опыта и знаний решил написать эту статью. И так начнем !


            Многие пытаются пользоваться несколькими браузерами одновременно, но мне всегда не нравилось бегать с одного в другой, такой кочевный способ брожения по интернету неудобный, потому, что часть закладок там часть тут, там есть пароль от этого сайта, а там снова вводить надо, но самым главным недостатком этого способа были постоянные мысли о том, зачем я пользуюсь именно этим браузером тот же вроде лучше. Переходил на другой браузер и опять возникали сомнения, не зря ли я так, вить в том, что пользовался перед этим, было удобнее, и история снова повторялась.  Еще на общую картину влияли выпуски новых версий браузеров, постоянно кидался на новые версии, а когда они не оправдывали моих ожиданий, я возвращался в основное русло неопределенности что же лучше…
Возможно, некоторые из вас, испытывают подобные проблемы,  или же просто хотят найти то, что им подойдет лучше всего.
А теперь приступим к главному, к сравнению браузеров !
            Мое знакомство с интернетом началось, конечно, с IE (Internet Explorer) а зашел я в него, чтоб скачать браузер Opera. Почему именно Опера? Наверно потому что я привык к его собрату Opera Mini? Которым мне приходилось пользоваться на телефонах, смартфонах и коммуникаторах из которых я выходил в интернет до покупки ноутбука. Так вот поначалу опера всем меня устраивала, кроме того ей пользовалось большинство моих знакомых и поначалу мне было пофиг с чего сидеть в интернете, главное что уже не с телефона ! Но со временем, когда я уже привык к сложившимся обстоятельствам, наигрался ноутбуком, состоялось мое знакомство с остальными браузерами и вот тогда начались проблемы. То на том сидел то на том, но теперь решил разобраться, а что же лучше?
            И так, сейчас, в конце 2011 года можно с уверенностью сказать, что выбирать прийдеться из трех самых популярных браузеров, а именно между:
Opera, Mozilla Firefox и Google Chrome.
Конечно, большая часть интернет юзеров планеты использует Internet Explorer, но и не на много меньшая часть говорит, что это худший браузер. Так что тут все понятно, он и близко не стоял возле лучшего. Есть еще также неплохой Safari и его даже можно назвать лучшим, но это касается сугубо Mac OS, на Windows он открывает страницы медленнее, чем его три основные конкуренты приведенные выше. Так что он как и IE выпадает из нашего списка кандидатов на звание лучший браузер планеты. Ну может не планеты, но как минимум для меня и большинства юзеров интернета.

                                             Ну а теперь приступим непосредственно к основной части данной статьи.
Начнем с того что выясним сразу – выбор браузера действительно дело индивидуальное, это предмет множества споров в интернете. И до сих пор у каждого из трех основных браузеров есть ярые поклонники, которые готовы растоптать в грязи все кроме их любимца. Но мы примем позицию нейтрального среднестатистического юзера без особых необычных требований. То есть просто для приятного время провождения в интернете, а не для высокооплачиваемой работы в интернете, которая имеет специальные требования к браузеру J.  Но все же в силу обстоятельств  у нас могут отличаться условия выхода в интернет помимо браузера. К ним относятся железо компьютера, который используется для выхода в интернет, например на слабых машинах некоторые браузеры тормозят больше других, и если это заметно невооруженным глазом то как бы не хвалили этот браузер лучше от него отказаться и пользоваться тем, который подходит к ваши системным требованиям. Но будем считать, что у вас не такой «древний» компьютер и упустим этот элемент.

                                             Следующим критерием может быть размер дисплея компьютера, это уже актуальная проблема, у меня, например как у владельца ноутбука с диагональю монитора 15.6 дюйма,  возможности полноэкранного режима интернет серфинга в браузере являются одним из главных факторов. Потому что не хочется терять лишние пиксели на и так маленьком мониторе. (Хотя будь у меняя монитор побольше, допустим распространенные 19 дюймов или даже Full HD панель я хотел бы использовать его величину в полной мере, зачем терять место. Хотя может, кому то нравится чувство контроля, когда он все время видит адресную строку и вкладки или еще что тогда можете пропустить этот абзац, но если же нет, тогда давайте разберемся, какой браузер наибольше подходит для данных целей. Наилучшим образом функция полноэкранного просмотра  реализованная в Internet Explorer 9, потому что там в полноэкранном режиме (который  активируется кнопкой F11, если кто не в курсе) при наведении курсора мыши к верхнему краю дисплея - выпадает панель адреса с вкладками. Таким же образом реализован полноэкранный режим в Mozilla Firefox только там панелька не налаживается поверх просматриваемой страницы как в Internet Explorer, а сдвигает содержимое страницы при своем появлении, что в свою очередь есть причиной пере прорисовки страницы каждый раз как вы вызываете данную панель. Это в свою очередь вызывает иногда искажения контента на массивных страницах со сложной графикой, например окно онлайн видео неестественно подергивается или флеш элементы слоятся как бы. Но поскольку мы уже договорились, что Internet Explorer не может составить конкуренции нашей тройке лидеров тогда победителем в этой номинации явно становится Мозилла.  Конечно полноэкранный режим присутствует и в Опере и в Хроме, но там он реализован намного хуже. В Опере например ничего нигде не выезжает, непонятно где ты находишься и сколько вкладок открыто. Но вкладки можно листать зажав правую кнопку мыши и покрутив колесико, а переходить на новый адрес можно нажав F2. Не так удобно как в Мозилле но все же осуществимо. Расширения которое б компенсировало этот недостаток я не нашел. Если кто знает такое, напишите как оно называется или лучше дайте на него ссылку, ниже в комментариях, буду очень благодарен. А что же касается Google Chrome то в нем выезжает поверх страницы кнопка возврата в обычный режим. Толку c нее мало. Но есть расширение Fullscreen tab list, его можно свободно скачать в магазине расширений Гугл Хрома. При его установке при наведении мыши вверх монитора будет выпадать панель адреса, а в левый бок – панель вкладок. Все это реализовано мене информативно и не так удобно как в Мозилле, но пользоваться можно. Будем считать что с рациональным использованием места на дисплее мы разобрались, едем дальше.

                                             Следующим условием есть скорость интернета и лимитированный трафик. Если у вас безлимитный интернет то на трафик вам пофиг. Но если это не так, как например у меня, и вам нужно экономить используемые мегабайты тогда стоит задуматься экономит ли ваш браузер? Но тут смею вас заверить - разницы с формальной стороны практически нет, если страница весит 300 килобайт, то столько и загрузится. Но все же есть обходные пути, такие например как сжатие трафика и блокировка рекламы. И так по порядку, блокировать рекламу можно на каждом из наших кандидатов. Только вот «качество» блокировки существенно отличается, скажу сразу – лучше всего блокирует рекламу Mozilla Firefox, это бесспорно! Делается это установкой дополнения AdBlock, а также еще можно поставить Adblock Plus  (почти тоже самое) и FlashBlock (для блокировки всего флеш содержимого на странице, существенно экономик трафик, засчет того что вы полностью контролируете какие флеш элементы страницы стоит загружать, путем нажатия на них). Вы можете узнать подробнее про блокировку рекламы в гугле, а здесь могу добавить, что аналоги этих расширений есть и у Хрома и у Оперы, но блокируют они далеко не все, а иногда то что не нужно. Ну а насчет сжатия трафика то тут выигрывает безусловно Opera, поскольку только она имеет режим Turbo. Который аналогичным способом как и в Опере Мини (той что для мобильных телефонов) сжимает трафик. Недостатком есть ухудшение качества график на сайте, а именно изображений, поскольку они сжимаются проходя через сервер Оперы. (Кстати есть программа которая эмулирует Оперу мини на компьютере, не совсем удобно но трафик экономит лучше всего, но как по мне то сидеть с этого эмулятора только в экстренных случаях). Конечно режим Turbo замедляет немного оперу, но на медленных соединениях вы выиграете в скорости засчет уменьшения размера загружаемой страницы. Но на высоких скоростях тормоза будут заметны. В остальных браузерах можно сжимать трафик путем использования сторонних программ типа туннеля, но это уже совсем другая история. Так что можно считать, что Opera лучше всех экономит трафик. Еще важным элементом в плане экономии трафика следует вспомнить замечательно реализованный кэш в Опере, а именно при нажатии кнопки назад предыдущая страница открывается мгновенно, не происходит соединения с сервером и повторный загрузки как остальных браузерах, которые перестраховываются на случай если на страничке что-нибудь изменилось. Следует еще добавить, что Гугл Хром может обновлять себя и свои элементы в фоне без запроса, а также он отправляет статистику на свои сервера, что вызывает дополнительные утечки трафика, хоть они и не значительные. Так что я решил по использовать его Немецкий аналог SRWare Iron, который попросту говоря есть тем же Хромом но без этих утечек трафика, кроме того многие не хотят что б Гугл за ними следил, потому используют Iron, в нем также сделан уклон на блокировку рекламы и еще пару мелочей. Разработчики утверждают - что он быстрей Хрома, но они работают практически с одинаковой скоростью.

                                             И наконец, решающий, самый важный аргумент в вопросе, «Какой браузер самый лучший в мире?» Это скорость открытия страниц. Вот тут все было просто вплоть до 2008 года, выбирать надо было всего между двумя браузерами: Opera или Mozilla Firefox. И явным победителем была Опера. Но в 2008-ом появился Google Chrome и буквально весь интернет взорвался похвалами к этому браузеру, а именно хвалили его шустрость в загрузке страниц, а также простоту интерфейса. Да действительно интерфейс минималистичный и в то же время достаточный. И скорость открытия страниц действительно впечатляет. На данный момент стабильной версией является 15ая, но уже есть 17ая dev-ка. У него отклик страницы на нажатие по ссылке действительно быстрей, чем в Mozilla Firefox, где-то на 0.5-1 сек. Проверял лично на ноутбуке и настольном ПК с отличным железом на простом вап сайте, и странички в Хроме как-то быстрей реагируют на нажатия  чем в Мозилле. Грузит Хром быстрей что тут скажешь, в интернете можно найти много статей где это доказывается путем прохождения разных сомнительных тестов. Но как показывает опыт - доля правды в них явно есть. А что насчет Opera так тут все сложно, есть тести где она быстрей, а еще больше где хром быстрей. Единственное в чем сходится большинство что Мозилла тормозит по сравнению с ними. Хотя это все относительно, поскольку движок Мозиллы постоянно совершенствуется, сейчас актуальной является 8ая версия, но уже есть тестовая 11ая, и с каждой новой версией Мозилла становится быстрей, как минимум мы так подсознательно считаем J . Хотя и Опера не дремлит, уже есть давно 12ая бета версия, которая тоже обещает быть быстрей (мне даже кажется что она уже сейчас быстрей стабильной версии) хотя возможно это и в правду подсознательное мое желание J … Но использование нестабильных версий чревато неудобствами за счет всяческих глюков и падений браузера, и для повседневного использования тестовые версии не годятся, разве что для любителей потестить, таких как я. Вернемся к вопросу скорости открытия страниц, лично я не вижу существенно разницы между скоростью загрузки страниц в Опере и Хроме, ну возможно и есть там доли секунд разницы, но оно не заметно. Но с учетом того что в Google Chrome используется самый быстрый движок WebKit (на нем же построен и Сафари) то тяжелые страницы слегка быстрей загружает Хром. Также на наше подсознание еще влияет то что Гугл одна из самых мощных компаний в мире, а соответственно судя по темпам развития браузера и выплатам тем кто помогает в разработке и устранении багов в программе следует что они на этом не остановятся, и именно на Google Chrome стоит возложить наши надежды, видимо именно за ним будущее. Он постоянно подымает свои позиции на мировом рынке браузеров. И возможно уже в 2012 по прогнозам аналитиков обгонит Мозиллу а потом и IE. Нам остается только ждать и надеяться  !
…А хотя нет, не только, мы можем повлиять на то каким он станет, возможно разработчики прислушаются к мнению пользователей, и совместят в своем детище все лучшее. Например, сделают достойный полноэкранный режим, запустят сервера для сжатия трафика (хотя это кстати очень врятли…),  сделают возможность включения функции мгновенного перехода назад как в опере, …вот тогда это будет браузер моей мечты.
                                             Что ж в заключении хочется сказать, что лучше всего самому пройти этот этап испытаний и выбрать лучший браузер для себя. Ну а если этого делать не хочется тогда вот вам оптимальный рецепт:
---если у вас лимит трафика или медленная скорость, то Opera судя по всему лучший выбор, хотя сам я пользуюсь продуктом от Гугла хоть и использую 3G модем и нужно экономить трафик. А именно SRWare Iron хотя возможно это временная мера, и вскоре я пересяду на официальный Гугл Хром.
---если вам надо удобство, вы например вэб разработчик тогда вам пригодится Mozilla Firefox – огромный выбор дополнений дают возможность настроить его под себя, мне в нем очень нравиться полноэкранный режим как я уже сказал, но как не крути Хром и Опера быстрее грузят странички.
---и наконец, когда у вас нет особых потребностей, нормальный интернет, и просто хочется погулять по всемирной сети без проблем и на максимальной скорости тогда Google Chrome именно для вас, кроме того он лучше всего справляется с браузерными онлайн играми. Так что дерзайте !


                                           
Конечно со временем ситуация может измениться, так вот, если это произойдет и какой ни будь браузер сделает существенный прорыв то и эта статья изменится, я допишу в конце новость и обновлю дату публикации статьи.

Источник указывать бессмысленно, поскольку статья написана мною лично полностью с нуля, специально для www.tech-shock.pp.ua печатал в ворде, к интернету даже подключен не был, долго печатал, полностью выложился. Буду рад вашим комментариям !!!

0 комментариев

EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
ФБ