Пора затариваться каменными дисками

Звучит странно, соглашусь, каменный век наступает что ли ... Но тем не мене компания LG заявила о новом оптическом носителе для долговременного хранения данных, информационный слой которого изготовлен из материала по составу приближающегося к камню естественного происхождения. И теперь намерена пустить "каменные" диски в массовое производство! И спрос несомненно будет, поскольку обычные  DVD диски которые используем мы с вами, полностью выйдут из строя через несколько лет из-за порчи органических веществ, которые присутствуют в их конструкции. А новые диски в отличии от их предшественников будут
практически вечными ! Считывать данные с них возможно будет даже через тысячу лет, кроме того они имеют прочные свойства им даже не страшны такие пытки как погрузить в жидкий азот, а затем в кипящую воду.
В технологии M-Disc лазер будет  физически делать отверстия в информационном слое, изготовленном из долговечного материала. Читаться данные диски будут любым обычным DVD приводом.



Источник

1 комментариев

Дмитрий 1 ноября 2011 г. в 09:13

Заволновался я в процессе написания данной статьи о долговечности своих DVD дисков с фотографиями, погуглил и должен вам сказать что не стоит беспокоится - при бережном отношении к дискам их должно хватить на 25-100 лет. Хотя некоторые разработчики заявляют что продукты их компаний способны хранить данные до 250 лет !

EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
ФБ