1922 год - показан первый коммерческий 3D фильм ! Как далеко человечество продвинулось с тех пор?

Мало того еще в 1900 году была запатентована установка для стереосъёмки ! И уже в 1915ом было представлено серию экспериментальных фильмов, снятых по анаглифическому (о нем ниже) методу, а это почти 100 лет назад ! Спрашивается: почему же сейчас у большинства дома стоят обычные телевизоры? Но вернемся в 1922ой где в Лос-Анджелесе впервые в коммерческих целях была показана первый в мире 3D фильм «Сила Любви». Кино показывали с двойной плёнки в красно-зелёном анаглифе. Именно тогда впервые применили анаглиф очки. Так давайте разберемся для начала что же такое анаглиф! 
Анаглиф - один из методов получения стереоэффекта для стереопар изображений при помощи цветового кодирования предназначенного для левого и правого глаза. 
Что бы ощутить такой 3D эффект нужны специальные анаглиф очки где вместо стекол светофильтры (обычно для левого глаза красный а для правого синий) 
Это самый примитивный способ получения стерео эффекта но и самый дешёвый, купить такие очки сейчас не проблема, ну и можно тогда смотреть 3D фильмы на обычном мониторе компьютера, а также поиграть в 3D игры с помощью установки iZ3D Driver. (если кому надо через гугл найдете) Ставим эту софтину и некоторые игры (например ГТА Сан Андреас, НФС) можно преобразовать в 3D и наиграться. Из минусов такого метода - глаза устают (по себе знаю), а также не естественная цветопередача. Вот пример анаглиф картинки:
Следующим методом идет стереопара:
(Смотрите сквозь изображение сведя черные точки в одну и увидите 3D )
В ней мы имеем так же два кадра один для одного другой для другого глаза, смотреть такие кадры можно несколькими способами:
  • путем расфокусировки глаз (нужно смотреть сквозь стерео пару вдаль, или наоборот сводя взгляд на переносицу будто разглядываете близкий объект, так чтобы эти два кадра превратились в - три! )
  • с помощью стереоскопа (спец устройства которое имеет систему линз которые отодвигают точку фокусировки вдаль и не нужно косить глаза как в случае с предыдущим методом)
  • попеременный вывод картинок для левого и правого глаза (нужны специальные затворные очки, которые синхронно закрывают левую и правую линзы чтоб глаз видел предназначенную лишь для него картинку)
  • поляризационные очки (каждая линза  пропускает только свой свет, определенной поляризации) в  принципе тот же анаглиф но покруче.
Еще стоит упомянуть о автостереограммах, что бы увидеть там 3D эффект не нужны спец приспособления! Кадры там показываются в виде узких полосок что чередуются, каждая направленная в свой глаз. Достигается такой эффект с помощью лентикулярных линз (увеличивающих линз которых большое количество и при взгляде сквозь них каждый глаз видит свою картинку) вроде вот он идеал, но не все так просто стоимость производства таких дисплеев заоблачная, плюс ограниченная область где создаются стерео эффект. Хотя сейчас пытаются усовершенствовать этот способ путем систем слежения за положением зрителя.
Вообщем мы разобрались что да как, выяснилось что дома посмотреть полноценное 3D  не так уж и просто. Хотя есть альтернатива - кинотеатр! 
В данный момент наиболее распространенными являются IMAX, Real3D и Dolby 3D:
(на всякий: картинки кликабельны - нажмите что бы увеличить и прочитать что написано)
Но вот в апреле 2012 года, компания Aser выпустила первый 3D-монитор с поддержкой технологии NVIDIA 3D LIGHTBOOST, которая позволяет получить более яркое изображение при просмотре 3D.
Достигается это с помощью LED подсветки, которая работает с повышенной яркостью и 3D технологии активного затвора очков синхронно через ИК излучатель с монитором. В Европе он появится в мае, по цене 830 $. 
Так что может скоро и мы дождемся....



0 комментариев

EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
ФБ